Памятка для население по ящуру

Памятка для население по ящуру 09.02.2023 Памятка для населения по ящуру

Ящур – остропротекающая высококонтагиозная болезнь парнокопытных (крупного рогатого скота, мелкого рогатого скота, свиней), проявляющаяся повышением температуры тела животных, появлением на слизистой оболочке рта, на сосках вымени, коже венчика копыт и в межкопытной щели появляются пузырьки, которые лопаются через 1-3 дня и на их месте остаются ярко-красные язвы. Ящуром  могут заболеть люди.
Ящур передается контактным путём, на обуви, одежде людей, колёсах автотранспорта на длительные расстояния, через зараженные продукты и сырье животного происхождения, через подстилку, навоз, предметы ухода за животными. Источником болезни служат больные и переболевшие животные, выделяющие вирус со слюной, молоком и экскрементами. Распространение вируса происходит в результате инфицирования помещений, пастбищ, водоёмов, кормов.
Для защиты от заноса возбудителя ящура необходимо:
- исключить перемещение живых животных, продуктов животноводства, кормов без согласования с ветеринарной службой Федоровского района.
- по требованию ветеринарных специалистов  предъявлять животных  для профилактических осмотров и иммунизации.
- выполнять требования  ветеринарных специалистов   по соблюдению  ветеринарно- санитарных  правил по профилактике и борьбе с инфекционными заболеваниями  сельскохозяйственных животных.
- о любых подозрениях на заболевание животных или падеже, необходимо незамедлительно сообщать специалистам государственной ветеринарной службы (в районную ветеринарную станцию по борьбе с болезнями животных или своему участковому ветеринарному врачу).
Телефоны ОГУ «Федоровская рай СББЖ»:  5-11-03., 5-11-03.

Возврат к списку